30-01-2012 Алексей Мишин: Только врачи решат, когда Плющенко сможет вернуться на лед

Алексей Мишин: Только врачи решат, когда Плющенко сможет вернуться на ледЗаслуженный тренер СССР и России высоко оценил результаты своих подопечных, занявший первое и второе места на чемпионате Европы по фигурному катанию - 2012, завершившемся в Шеффилде.

- В Женю Плющенко мало кто верил перед началом турнира, - сказал Алексей Николаевич. - Но он вышел и, несмотря на травму колена, стал первым с большим преимуществом.

Плющенко по сумме короткой и произвольной программ показал третий результат в истории. Большие баллы с тех пор, как ввели новую систему судейства, получали лишь канадец Патрик Чан (в 2011 году) и японец Дайске Такахаси (в 2008-м).

Для Евгения оценка 261,23 стала самой высокой в карьере. Так же личный рекорд в Шеффилде обновил серебряный призер турнира Артур Гачинский - 246,27.

После короткой программы молодой петербуржец опережал Плющенко на 0,09 балла. Возникло ощущение, что именно появление достойного конкурента стимулировало травмированного олимпийского чемпиона -2006 показать свой запредельный уровень.

- Так может говорить кто угодно, - прокомментировал это мнение Алексей Мишин. - Я же считаю, что влияние спортсменов друг на друга было обоюдным. Женя стимулировал Артура, а Артур - Женю. Отсюда и результат.

Мировое первенство -2012 в конце марта стартует во французской Ницце. Однако пройдет оно без участия Евгения Плющенко.

- Доктора назначили операцию на больном колене Жени на 21 февраля, - говорит Алексей Николаевич. - Восстановление после нее, по прогнозам медиков, займет месяц.

Сам фигурист готовится вернуться на большой лед в начале следующего сезона. Тренер же призывает не торопить события.

- Все пойдет настолько быстро, насколько позволят доктора, - сказал Мишин.

Предположение о том, что операция может поставить крест на карьере 29-летнего спортсмена, его наставник отмел.

- Это исключено. И вообще, типун вам на язык, - подытожил тренер.

metronews.ru

Вернуться



Хотите комментировать? Надо зарегистрироваться

Комментарии:

Оставить комментарий


Только для зарегистрированных пользователей!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.