10-02-2012 Плющенко: В мае начну готовиться к следующему сезону

Плющенко: В мае начну готовиться к следующему сезонуСвою седьмую победу на чемпионате Европы по фигурному катанию в Шеффилде Евгений Плющенко приравнял к Олимпийским играм. Вернувшись в Россию, он рассказал о своих ближайших планах и соперничестве с Артуром Гачинским.

«У меня такое чувство, что я выиграл не турнир Старого Света, а завоевал золотую олимпийскую медаль. Конечно, приятно, когда тебя поздравляет и президент России Дмитрий Медведев, и премьер-министр Владимир Путин, и губернатор Георгий Полтавченко. Для меня это большая честь. Я действительно старался, выкладывался до самого конца, через боль.

Второе место после короткой программы я воспринял как маленькую победу, если учесть, в каком состоянии я выходил на лед. Я ведь прекрасно понимал, что даже если чисто исполню все элементы, но не прыгну четверной, о золоте можно забыть. Поэтому в произвольной я пошел до самого конца. Нельзя сдаваться, если ты уже полез в драку. Я снимался с соревнований только тогда, когда уже ходить не мог, тогда у меня были паховые грыжи и разрывы.

Недавно мне позвонили из мюнхенской клиники и сказали, что операция назначена на 23 февраля. После больницы планирую отдохнуть, провести все процедуры по реабилитации. В мае уже начну готовиться к следующему сезону, который будет для меня не простым, все-таки предолимпийский год.
Первые подготовительные сборы у нас начнутся в мае. Сначала я поеду в Кисловодск, затем на несколько дней в Сочи - это будут сборы по общей физической подготовке. Летом уже буду тренироваться на льду, уже есть договоренность, что мы поедем в Италию, Испанию и Эстонию, затем уже целенаправленно будем доводить новые программы до ума в Петербурге. Кстати, я планирую поработать с новыми хореографами. Пока не буду раскрывать их имена, но это будут иностранные специалисты, люди, с которыми мне пока еще не приходилось работать.

Не исключаю, что Стефан Ламбьель приедет к нам на сбор. Прошлым летом мне понравилось с ним работать. Однако в том, что я прибавил во вращениях, не его заслуга, со Стефаном мы занимались совсем другими элементами. Алексей Николаевич Мишин разработал уникальный тренажер, который представляет из себя крутящийся диск. Именно на нем мы отрабатываем этот элемент, а потом уже переносим на лед.

Мне очень приятно, что у меня есть такой серьезный спарринг-партнер как Гачинский. Артур настоящий боец, он не сдается, всегда идет до самого конца. За счет чего он может меня обыграть? На его стороне молодость и обладание большой силой воли, но я буду стараться.

Это соперничество меня заводит и оно мне интересно. Когда я наблюдаю за тренировками Артура, то вспоминаю себя молодого. У нас разница 11 лет. Сейчас ему 18, на Олимпиаде в Сочи будет 20 - это прекрасный возраст. Конечно, мне сейчас тяжело выступать, потому что всегда легче кого-то догонять, нежели отстаивать позиции. Мне еще нужно многое вспомнить и восстановить, например лутц в четыре оборота.»

sportsdaily.ru

Вернуться



Хотите комментировать? Надо зарегистрироваться

Комментарии:

Оставить комментарий


Только для зарегистрированных пользователей!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.