30-08-2012 Алексей Мишин рассказал о новом сезоне Евгения Плющенко

Алексей Мишин рассказал о новом сезоне Евгения ПлющенкоВ этом сезоне российский фигурист, олимпийский чемпион Евгений Плющенко готовит новую программу и уже выполняет четверной прыжок. О работе с итальянским и японским хореографами, игре в гольф, теннис, пейнтбол и кикбоксинге рассказал корреспонденту www.fcp-press.ru тренер прославленного фигуриста Алексей Мишин.

- В чем отличие этого сезона от других?

- Главное отличие этого сезона от предыдущего в отсутствии травм у Жени. В прошлом году у Евгения болело колено. Он поехал в Германию, где врачи вынесли свой вердикт: ходить нужно аккуратно, больше 14 кг в руки не брать. Начали лечение в России, мнение наших специалистов было схоже с их немецкими коллегами. Сезон проходил в ужасном режиме. Сейчас же Евгения травмы не беспокоят.

- Как у Евгения обстоит дело с четверными прыжками?


- В прошлом году четверной прыжок начал прорезаться накануне чемпионата России. Подготовка была скомканной, и исполнение этого элемента получалось у фигуриста эпизодически. Отсутствие тренировок не давало возможности овладеть этим сложнейшим элементом. Сейчас, я могу сказать, что в Эстонии около трех недель назад Евгений успешно выполнял четверной. Этот факт для меня как для тренера, является ключевым событием, после которого можно совершенствовать другие элементы. Важнейший барьер в виде четверного уже пройден. Все идет с превышением плана.

- Есть ли еще какие-то новшества?


- Все предыдущие годы мы пользовались услугами отечественных хореографов, включая Давида Авдыша, за что ему большая благодарность. В этом году я предложил Жене воспользоваться услугами катающихся хореографов, а именно итальянца Паскуале Камерленго. Мы уже составили с ним замечательную короткую программу на музыку гитариста Виктора Зинчука. Произвольную программу мы сделали совместно с японским хореографом Кенджи Миямото. Но версии программ не окончательные, мы смотрим различные варианты.

- Что можете сказать о сложности программ?

- По сложности программы еще говорить рано. Но по компоненту "транзишн", по которому к нему все время придирались, он сейчас один из лучших в мире.

- На каких стартах планируете выступить в этом году?

- Пока на этот вопрос отвечать не буду.

- Физически готов Евгений сейчас нормально?

- У Евгения очень высокий уровень физической подготовки. Он может пройти 20-30 километров, играя в гольф, потом прийти на тренировку и провести ее на уровне. У Жени сейчас молодое мироощущение себя в спорте. Он хочет и играть в пейнтбол, гольф, теннис и бегать, заниматься кикбоксингом, и футбол каждый день. Его философское видение себя в спорте равноценно периоду его шестнадцатилетнего возраста.

Автор: Дмитрий Рачицкий
fcp-press.ru

Вернуться



Хотите комментировать? Надо зарегистрироваться

Комментарии:

Оставить комментарий


Только для зарегистрированных пользователей!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.