19-12-2012 Алексей Мишин: "Профилактическое лечение спины не позволило Евгению Плющенко выступить до чемпионата России"

Алексей Мишин: "Профилактическое лечение спины не позволило Евгению Плющенко выступить до чемпионата России"На следующей неделе в Сочи пройдет чемпионат России по фигурному катанию, в котором примет участие и олимпийский чемпион Евгений Плющенко. О подготовке спортсмена к предстоящему старту пресс-службе Федерации фигурного катания на коньках России рассказал тренер действующего чемпиона страны Алексей Мишин.

- Алексей Николаевич, в какой форме подходит Плющенко к чемпионату России?

- При подготовке к чемпионату России ситуация осложнилась тем, что после перенесенной повторной профилактической операции на спине под наркозом, Женя еще не восстановился в нужной степени. Однако моя позиция, что ему обязательно нужно участвовать в чемпионате страны, а потом посмотрим. До чемпионата Европы у нас будет достаточно времени, чтобы некоторые вещи подкорректировать и уточнить.

- Ранее вы говорили о том, что до чемпионата России Женя примет участие в каких-то соревнованиях или контрольных прокатах.

- Действительно, мы планировали, что Женя выступит на турнире в Дортмунде или в Питере, но по причине, о которой я говорил выше, организовать выступления не получилось. До чемпионата России остаются считанные дни, так что в первый раз в этом сезоне Женя покажет обе программы в Сочи.

- Короткую программу "Шторм", с которой Плющенко выступал на чемпионате Европы-2012, вы не меняли. В каком состоянии новая произвольная программа?

- Произвольная программа "Лебедь" на музыку Сен-Санса, которая была показана на предсезонном прокате, готова. Хотя, как я сказал, после чемпионата России будет время для того, чтобы при необходимости ее доработать.

В чем на сегодняшний момент состоит наша задача? Сохранить харизму Плющенко, его стремление к борьбе. Это очень трудно, ведь как он сказал: "Я никогда в жизни никому не посоветую возвратиться в спорт один раз. Два раза, тем более, а три – никогда". Мне кажется, что умным людям не надо объяснять всю сложность ситуации. К таким серьезным и смелым решениям спортсмена надо относиться с уважением и пониманием.

- Вы заранее прилетите в Сочи?

- Нет, непосредственно к старту чемпионата России, как говорится: с корабля на бал.

stadium.ru

Вернуться



Хотите комментировать? Надо зарегистрироваться

Комментарии:

Оставить комментарий


Только для зарегистрированных пользователей!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.