27-12-2012 Евгений Плющенко стал десятикратным чемпионом России

Евгений Плющенко стал десятикратным чемпионом РоссииВытащил прокат благодаря технике и своему, плющенковскому характеру, - заявил олимпийский чемпион Турина-2006 после выступления еще в первый день чемпионата России, который проходит в ледовом дворце "Айсберг" в Сочи.

Класс, опыт, сила воли помогли Евгению Плющенко сначала выиграть короткую программу с результатом 91,68 балла, а потом стать лучшим и в произвольной, получив в сумме за два проката 265,94 балла. Второе место удержал Сергей Воронов (254,06), на третье поднялся Константин Меньшов (228,88).

Несмотря на статус фаворита, накануне соревнований Женя не испытывал никаких иллюзий.

- Я подходил к этому старту с тяжелыми ожиданиями, потому что месяц назад в Мюнхене была сделана очередная термообработка грыж, - Плющенко рассказывал представителям СМИ в буквальном смысле о наболевшем. - Операцию проводили под общим наркозом, поэтому я очень долго восстанавливался и в моей подготовке произошел катастрофический спад. Хотя перед своим юбилеем я находился в прекрасной форме. Если честно, думал, что не успею подготовиться к чемпионату России. Даже был готов сняться с турнира.

Впрочем, у Плющенко большой опыт кататься с травмами. Так что ни операция, ни последующий прострел в спине не помешали ему выйти на лед.

- После операции у меня разболелась спина, поскольку я начал торопиться. Я ведь всегда бегу впереди паровоза. Мне больше всех надо, больше работать, больше трудиться. Вот и на этот раз не выдержал необходимую паузу, и мне пришлось делать в клинике укол в спину, - продолжил Евгений отчет о своей нелегкой подготовке. - В Петербурге на тренировках я совсем не прыгал четверной. Так что сейчас открываю вам маленькую тайну: впервые попробовал его исполнить только здесь, в Сочи. В принципе своими прокатами доволен. На данный момент для меня это идеальный вариант. Но на чемпионате Европы или мира так кататься будет нельзя. Сейчас приедем домой, отдохнем и начнем накатывать программы.

Автор: Анна Козина
rg.ru

Вернуться



Хотите комментировать? Надо зарегистрироваться

Комментарии:

Оставить комментарий


Только для зарегистрированных пользователей!



  • Elena

  • 8 января 2013 01:34
  • Группа: Посетители
Всегда восхищалась выступлениями Евгения. Желаю ему здоровья и во всех соревнованиях.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.