12-12-2013 Победитель Плющенко отказался от Сочи-2014

Победитель Плющенко отказался от Сочи-2014Олимпийский чемпион в мужском одиночном катании 2010 года американец Эван Лайсачек отказался выступать на зимних Играх в Сочи. Фигурист вынужден пропустить соревнования из-за травмы.

Фигурист Эван Лайсачек объявил, что из-за травмы бедра, полученной в августе текущего года, не сможет побороться за защиту титула олимпийского чемпиона. Несмотря на усиленное лечение, в прошлом месяце травма стала беспокоить спортсмена. Вняв совету врача, Лайсачек принял решение не рисковать, поскольку существует вероятность необратимых повреждений. На полное восстановление 28-летнему Лайсачеку потребуется несколько месяцев.

"Я не могу описать словами, насколько я разочарован, что не смогу принять участия в соревнованиях в Сочи. Я невероятно горд, что представлял США на двух последних Олимпиадах. Я страдал от травм на протяжении всей карьеры, и это самое трудное, что нужно преодолеть спортсмену. Я по-прежнему полон решимости восстановиться и кататься снова", – заявил олимпийский чемпион в мужском одиночном катании 2010 года.

Напомним, на Олимпиаде-2010 Лайсачек выиграл золотую медаль, на 1,31 балла опередив российского фигуриста Евгения Плющенко. Тогда решение судей присудить победу американцу вызвало множество споров. В Ванкувере Плющенко занял лишь вторую строчку, несмотря на то что в его программу входили трудные по технике четверные прыжки, а в "арсенале" победившего американца – лишь тройные.

После завоевания в 2010 году в Ванкувере золотой олимпийской медали Лайсачек объявил о том, что приостанавливает выступление на любительском уровне и намерен посвятить себя благотворительной деятельности. Однако американец уже несколько раз объявлял о своем возвращении на лед, однако из-за травм ни разу пока так и не сумел выступить со времен Олимпиады, передает "Р-Спорт".

Лайсачек неоднократно заявлял, что его главной целью является защита чемпионского титула на Олимпийских играх в Сочи 2014 года. Ранее подобное достижение покорилось только легендарному американскому фигуристу Дику Баттону, ставшему олимпийским чемпионом в 1948 и 1952-х годах.


dni.ru


Вернуться



Хотите комментировать? Надо зарегистрироваться

Комментарии:

Оставить комментарий


Только для зарегистрированных пользователей!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.